行測測驗判斷推理模擬題

          時間:2021-06-13 20:38:18 試題 我要投稿

          行測測驗判斷推理模擬題

            公務員考試錄用制度是國家公務員制度的重要組成部分,試題上判斷推理是重要的一個模塊。接下來就一起分享小編為大家整理的行測測驗判斷推理模擬題吧!

            行測測驗判斷推理模擬題

            1.運動會上男子10000米比賽,遼寧、北京、廣東各派了三名運動員參加。賽前甲斷言:“遼寧是傳統強隊,這次比賽前三名非他們莫屬。”乙說:“北京或者廣東能夠進前三名。”丙預測:“第一名如果不是遼寧隊的,就是北京隊的。”丁堅持:“前三名遼寧隊最多能占一席。”比賽結束后,發現四人中只有一人的預測是正確的。

            下列哪項最可能是該項比賽的結果?( )

            A.第一、二、三名都是遼寧隊的

            B.第一名遼寧隊,第二名廣東隊,第三名北京隊

            C.第一名北京隊,第二名遼寧隊,第三名廣東隊

            D.第一名廣東隊,第二、三名都是遼寧隊

            2.>甲乙丙三人擇偶標準?

            >甲:只要他有錢,就嫁給他

            >乙:只有他有錢,才嫁給他

            >丙:只要他人好,就嫁給他

            >若一男沒錢但人好,則一定不愿意嫁給他的人是:

            A.甲

            B.乙

            C.丙

            D.甲和乙

            3.對某受害人的五位朋友進行偵查分析后,四個警員各自做出了如下推測:

            甲說:“這五個人都有嫌疑。”

            乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑。”

            丙說:“這五個人不都是有嫌疑的。”

            丁說:“五人中肯定有人作案。”

            如果四個人中只有一個人推測正確,那么以下哪項為真?( )

            A.甲推測正確,老陳最有嫌疑

            B.丙推測正確,老陳沒有嫌疑

            C.丙推測正確,但老陳可能作案

            D.丁推測正確,老陳有嫌疑

            4.學校抗洪搶險獻愛心捐助小組突然收到一大筆沒有署名的`捐款,經過多方查找,可以斷定是趙、錢、孫、李中的一個人捐的。經詢問,趙說:“不是我捐的”;錢說:“是李捐的”;孫說:“是錢捐的”;李說:“我肯定沒有捐。”最后經過詳細調查證實四個人中只有一個人說的是真話。

            根據以上已知條件,請判斷下列哪項為真( )。

            A.趙說的是真話,是孫捐的

            B.李說的是真話,是趙捐的

            C.錢說的是真話,是李捐的

            D.李說的是假話,是李捐的

            5.周日下午,連里的通訊員到炊事班來,正巧碰見新來的小劉、小陳、小李,順便問起了他們的年齡。小劉說:“我22歲,比小陳小2歲,比小李大1歲。”小陳說:“我不是年齡最小的,小李和我差3歲。小劉是22歲。”小李說:“我比小劉年紀小,小劉23歲,小陳比小劉大3歲。”這三個人愛開玩笑,他們每個人的回答都故意說錯了一句。由此,可以推出他們的具體年齡是:

            A.小劉24歲,小陳23歲,小李22歲

            B.小劉25歲,小陳22歲,小李23歲

            C.小劉22歲,小陳24歲,小李25歲

            D.小劉23歲,小陳25歲,小李22歲

            行測測驗判斷推理模擬題答案解析

            1.答案: D

            解析:

            題干沒有明顯突破口,所以用代入法。

            若A項正確,則甲、丙斷言都是正確的,與只有一人的預測正確不符;若B項正確,乙、丙、丁斷言是正確的,與只有一人的預測正確不符;若C項正確,則乙、丙、丁斷言都是正確的,與只有一人的預測正確不符;若D項正確,甲、丙、丁斷言錯誤,乙斷言正確。故正確答案為D。

            2.答案: B

            解析: 甲:他有錢推出嫁他;乙:嫁他推出他有錢;丙:人好推出嫁他;人好且沒錢,她不愿意嫁,沒錢推出不嫁,所以選擇乙。

            3.答案: B

            解析:

            第一步:找突破口

            由于甲和丙所說的話為矛盾關系,因此必有一真一假。

            第二步:看其他的話

            本題只有一句為真,因此乙、丁所說均為假。因此可得出,即老陳沒有嫌疑;可能沒有人作案。

            第三步:判斷突破口中兩句話的真假

            由于老陳沒有嫌疑,所以丙真。故正確答案為B。

            4.答案: B

            解析:

            第一步:找突破口

            本題突破口為錢和李之間的矛盾關系,兩人的話必有一真和一假。

            第二步:看其他的話

            本題只有一句為真,故趙和孫的話均為假話,則款是趙捐的,不是錢捐的。

            第三步:判斷突破口中兩句話的真假

            由于款是趙捐的,則錢說的是假話,李說的是真話,故正確答案為B。

            5.答案: D

            解析: 本題屬于分析推理,題干涉及信息較多,直接去推比較困難,需要做復雜的假設,可以直接帶入選項,符合每人都錯一句即是正確答案。帶入后,A項,小劉都錯,排除;B項,小劉都錯,排除;C項,小李都錯,排除;選D。

          【行測測驗判斷推理模擬題】相關文章:

          行測考試判斷推理題及解析04-10

          國考行測判斷推理的前提型題目習題及參考答案06-27

          國家行測邏輯推理練習題06-21

          行測類比推理沖刺練習附答案詳解04-10

          2016年度國考行測判斷題分析12-10

          英語如何做推理判斷題04-25

          關于行測的技巧總結12-03

          行測言語試題大全06-11

          行測答題技巧總結12-03

          国产精品好爽好紧好大_亚洲男人综合久久综合_欧美福利电影a在线播放www_国产精品99久久精品无码

                  中文亚洲成a人片在线播放 亚洲AV乱码久久精品蜜桃 | 亚洲日韩乱码中文字幕综合 | 特级婬片国产在线观看 | 中文字幕一区二区视频 | 亚洲综合色在线观看一区 | 亚洲人成综合网一区二区三区 |