數學二元一次方程組測試題

          時間:2021-06-19 20:34:12 試題 我要投稿

          數學二元一次方程組測試題

            一、填空題(每題4分,共20分)

          數學二元一次方程組測試題

            1.寫出二元一次方程的一個正整數解_____________.

            2.若與是同類項,則

            3.已知則

            4.已知則.

            5.若則.

            二、解下列方程組(每題8分,共32分)

            三、解答題(每題8分,共24分)

            10.滿足方程組的x,y的值的和等于2,求m的值.

            11.甲、乙二人同解方程組,甲正確解得,乙因抄錯了c,解得,求a、b、c的值.

            12.已知關于x、y的方程組和的解相同,求的值.

            四、列方程組解應用題(每題8分,共24分)

            13.據電力部門統計,每天8:00至21:00是用電高峰期,簡稱“峰時”,21:00至次日8:00是用電低谷期,簡稱“谷時”.為了緩解供電緊張的矛盾,我市電力部門擬逐步統一換裝“峰谷分時”電表,對用電實行“峰谷分時電價”新政策,具體見下表:

            時間換表前換表后

            峰時(8:00~21:00)谷時(21:00~次日8:00)

            電價0.52元/千瓦時x元/千瓦時y元/千瓦時

            已知每千瓦時的峰時價比谷時價高0.25元.小衛家對換表后最初使用的100千瓦時的用電情況進行統計分析得知:峰時用電量占80%,谷時用電量占20%,與換表前相比,電費共下降2元.請你求出表格中的x和y的`值.

            14.甲乙兩工廠計劃在上月共生產機床360臺,結果甲廠完成了計劃的112%,乙廠完成了計劃的110%.兩廠共生產了機床400臺.問上月兩個廠各比計劃超額生產了多少臺?

            15.牛奶加工廠現有鮮奶9噸,若在市場上直接銷售鮮奶,每噸可獲利潤500元,制成酸奶銷售,每噸可獲利潤1200元;制成奶片銷售,每噸可獲利潤2000元.該工廠的生產能力是:如制成酸奶,每天可加工3噸;制成奶片,每天可加工1噸,受人員限制,兩種加工方式不可同時進行,受氣溫條件限制,這批牛奶必須在4天內全部銷售或加工完畢.為此,該廠設計了兩種可行方案:

            方案一:盡可能多的制成奶片,其余直接銷售鮮奶;

            方案二:將一部分制成奶片,其余制成酸奶銷售,并恰好4天完成.

            你認為選擇哪種方案獲利最多,為什么?

            答案:

            1.(不惟一) 2.2,-1。 3.-1. 4.1∶2∶3. 5.14.

            6. 7. 8. 9. 10.m=4.

            11. 12. 1. 13.0.55,0.30. 14.24臺,16臺.

            15.方案一:4天生產奶片4噸,其余直接銷售1×4×2000+(9-4)×500=10500(元);方案二:設x天生產奶片y天生產酸奶.從而(元).所以選擇方案二獲利最多.

          【數學二元一次方程組測試題】相關文章:

          數學二元一次方程組復習測試題09-09

          二元一次方程組的解法測試題及答案09-11

          二元一次方程組單元測試題09-02

          初一數學二元一次方程組測試題及答案09-11

          二元一次方程組數學說課稿04-07

          數學二元一次方程組的說課稿08-06

          二元一次方程組的數學教案06-22

          二元一次方程組數學導學案12-23

          二元一次方程組解法檢測試題及答案07-04

          国产精品好爽好紧好大_亚洲男人综合久久综合_欧美福利电影a在线播放www_国产精品99久久精品无码

                  日本深夜福利在线观看不卡高清 | 久久青青91费线频观青 | 亚洲伊人久久成综合人影院 | 久久久久国产一区二区 | 亚洲午夜精品一区二区三区 | 亚洲аv电影在线观看 |