第四節復習課/第五節復習課 教案教學設計(北師大版三年級下冊)

          發布時間:2016-1-14 編輯:互聯網 手機版

           

          課題 第四節復習課 課時 46

          教學目標:運用所學的知識解決一些實際問題,體驗解決問題方法的多樣化。會進行計算,學會檢查,并提高準確率。

          教學重點難點

          培養解決實際問題的能力。

          教師活動 學生活動

          一、解決問題。

             1、哪種要便宜。

          出示書本上的兩幅圖,讓學生看懂圖意。

          第一幅圖:如果把2千克的大瓶作為標準,那么小瓶的要達到大瓶的數量,需要乘4,所以價錢也乘4。如果把小瓶的作標準,那么大瓶裝的買500克,只需要除以4,價錢也除以4。

          第二幅:判斷哪種油便宜二、計算。

          二、解決問題。

              出示題目和圖片:有96位客人用餐,可以怎么樣安排桌子?

          合理地安排桌子,要讓客人都有座位,桌子上又沒有空位。

          鼓勵學生尋找不同的安排方法,如8張圓桌,2張方桌;4張圓桌,7張方桌。

          三、遞等式計算。

          新課標第一網

             五、解決問題。

          出示題目:小明星期天想幫媽媽做事情,下面是小明做每件事所需要時間:

          用洗衣機洗衣服30分,掃地5分

          擦家具20分,   晾衣服5分

          怎么樣做得快?至少要花多少分? 

              教師引導學生用洗衣機洗衣服的同時,先后做掃地、擦家具兩件事,共用25分,最后晾衣服5分,最后晾衣服5分,所以至少要花35分。

          板書設計 蜂蜜:(1)大瓶:2000克 20元,小瓶:500×4=2000克、6×4=24元

          (2)大瓶:2000÷4=500克,20÷4=5元 小瓶:500克、6元。

          食物油:中小瓶:48÷4=12元、55÷5=11元

          先讓學生思考,再討論。

          讓學生把這些題做在2號本上,教師批改后,再針對學生的情況,有針對性地出一些題讓學生練習。

          學生分組探究

          也要求學生做在2號本上,獨立完成。

          學生討論如何節省時間是最合理的安排時間。

          板書設計

          蜂蜜:(1)大瓶:2000克 20元,小瓶:500×4=2000克、6×4=24元

          (2)大瓶:2000÷4=500克,20÷4=5元 小瓶:500克、6元。

          食物油:中小瓶:48÷4=12元、55÷5=11元

          教學反思

          課題 第五節復習課 課時 47

          教學目標:1、結合生活實際,運用所學的知識解決相應的生活實際問題,能列舉各種結果。

          2、培養學生解決實際問題的能力。

          教學重點難點

          解決生活中實際問題。

          數學與生活的聯系。

          教師活動 學生活動

          一、解決問題。

             出示題目和圖片:小貓到小狗家做客,要過兩條河,畫一畫有幾種走法。

          (2) 可以進行板書:A--C、A--D、A--E

                          B--C、B--D、B--E

          二、在方格中填上適當的數。xkb1.com

             要求:(1)5位于中央;

                  (2)每一數字不能與比它大1或比它小1的數字在同橫行;

                  (3)2、4在最下面一行;

                  (4)1和6在最上面一行;

                  (5)8在5的上面;

                  (6)9在中間的豎行內;

                  (7)3、4、6在最右邊的豎行內;

                  (8)7在3左邊的第二個空格內。

          答案:

          1 8 6

          7 5 3

          2 9 4

          三、數學活動:24點。

          (1) 學生獨立思考后,和同桌交流。

          讓學生根據要求一步一步地填入空格內,最后集體校對。

          以小組為單位進行比賽,在比賽前教師引導學生思考24點的方法和技巧,然后進行小組比賽。

          板書設計

          數與計算

          A--C、A--D、A--E

          B--C、B--D、B--E 教學反思

           

          国产精品好爽好紧好大_亚洲男人综合久久综合_欧美福利电影a在线播放www_国产精品99久久精品无码

                  在线亚洲一区二区 | 日本乱人伧片中文二区 | 日韩欧美亚洲每日更新在线国产精品 | 亚洲精品中文字幕制服丝袜 | 亚洲国产AⅤ精品一区二区久久 | 一级婬片a级中文字幕 |