買(mǎi)幾送一 (人教版四年級(jí)上冊(cè))

          發(fā)布時(shí)間:2016-6-10 編輯:互聯(lián)網(wǎng) 手機(jī)版

           四年級(jí)數(shù)學(xué)中的“買(mǎi)幾送一”購(gòu)物問(wèn)題

          云南陸良縣楊家壩學(xué)校    邵自強(qiáng)

            “買(mǎi)幾送一”是小學(xué)義務(wù)教育階段四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第三單元《三位數(shù)乘兩位數(shù)》中第48頁(yè)的第7題,這是一道在實(shí)際生活中的購(gòu)物問(wèn)題,考察的是學(xué)生在實(shí)際生活中學(xué)會(huì)購(gòu)物,讓學(xué)生明白“買(mǎi)幾送一”實(shí)際上就是打折的購(gòu)物理念的初步滲透,主要培養(yǎng)學(xué)生的解決實(shí)際生活問(wèn)題的能力。

          這道題是這樣的,“每棵樹(shù)苗16元,買(mǎi)3棵送1棵,一次買(mǎi)3棵,每棵便宜多少錢(qián)?”

          已知條件: 每顆樹(shù)苗的購(gòu)買(mǎi)價(jià)格,也就是購(gòu)買(mǎi)的單價(jià)是16元

                    買(mǎi)3棵送一棵,只要支付3棵的錢(qián),

          隱含條件:實(shí)際買(mǎi)到了4棵

          知道單價(jià)和數(shù)量也就知道了總價(jià)

          需解決的問(wèn)題:一次買(mǎi)3棵,每棵便宜多少錢(qián)?

          針對(duì)這道題可以采用兩種方法解答。

          方法一:觀察分析法

          四年級(jí)學(xué)生已經(jīng)能夠根據(jù)一些生活情境初步學(xué)會(huì)解決一些生活問(wèn)題,能夠根據(jù)生活實(shí)際進(jìn)行觀察思考,分析問(wèn)題所包含的條件,能根據(jù)已知條件逐步推出應(yīng)如何解決問(wèn)題。在解決這個(gè)問(wèn)題時(shí),要充分利用四年級(jí)學(xué)生的思維特征和解決問(wèn)題的習(xí)慣,引導(dǎo)學(xué)生采用分步計(jì)算的方法,抽絲剝繭,層層推進(jìn),一步步的逼近要解決的問(wèn)題,從而找到解決問(wèn)題的方案。

          ① 求出總價(jià):     購(gòu)買(mǎi)單價(jià)×買(mǎi)幾=總價(jià)

                           ↓       ↓    ↓

              16   ×  3  = 48 (元)

          ②求出實(shí)際單價(jià):  總價(jià)  ÷ 實(shí)際數(shù)量=實(shí)際單價(jià)

                               ↓        ↓        ↓

                               48   ÷(3+1)=   12 (元) 

          ③求出便宜單價(jià):   購(gòu)買(mǎi)單價(jià)-實(shí)際單價(jià)=便宜單價(jià)

                               ↓          ↓       ↓

                               16     -   12  =   4(元)

          通俗的說(shuō):就是每棵樹(shù)苗16元,買(mǎi)3棵送一棵,我們就先算買(mǎi)3棵花了16×3=48(元)再看他買(mǎi)3棵就送一棵,等于你花了3棵樹(shù)的錢(qián)就得到了4棵樹(shù)苗。就用48÷4=12(元),再用一棵樹(shù)苗16元-12元=4(元)。即每棵便宜4元。這種方法通俗易懂,學(xué)生比較容易理解接受。

          方法二:比較綜合法

          四年級(jí)學(xué)生雖然有一定的比較分析能力,但是要讓學(xué)生綜合起來(lái)考慮問(wèn)題,這有相當(dāng)大的難度,這不但要求學(xué)生要能夠通過(guò)比較、分析,找出問(wèn)題所隱含的條件,而且要把條件綜合起來(lái)考慮,直指問(wèn)題的實(shí)質(zhì)。這種方法雖然容易簡(jiǎn)便,但是思維的跳躍較大,對(duì)于四年級(jí)學(xué)生來(lái)說(shuō),非常難以理解。

          買(mǎi)3棵送一棵,等于有一棵樹(shù)的錢(qián)你沒(méi)花,人家白白送你一棵,也就是說(shuō)少花了16元錢(qián),直接用16÷4=4(元)就可以了。每棵便宜4元。

          16÷(3+1)=4(元)

          這種“買(mǎi)幾送一”的實(shí)際生活問(wèn)題數(shù)學(xué)化比較常見(jiàn),例如“每本《連環(huán)畫(huà)》12元,買(mǎi)3本送1本,一次要買(mǎi)4本,每本便宜多少錢(qián)?” “商店搞促銷活動(dòng),每個(gè)玩具15元,買(mǎi)4個(gè)送一個(gè),一次買(mǎi)4個(gè),每個(gè)便宜多少錢(qián)?”這些都是實(shí)際生活中的購(gòu)物問(wèn)題,要求學(xué)生能夠用所學(xué)的知識(shí)解決生活中的問(wèn)題,要求我們的教學(xué)要能夠面向生活,培養(yǎng)能夠解決實(shí)際生活問(wèn)題的人。

          通過(guò)以上教學(xué)過(guò)程不僅能夠讓學(xué)生體會(huì)數(shù)學(xué)來(lái)源于生活又回歸于生活的過(guò)程,從具體到抽象再?gòu)某橄蟮骄唧w的辯證過(guò)程,還有利于培養(yǎng)學(xué)生的發(fā)散思維和比較、分析、綜合能力,真正體現(xiàn)出數(shù)學(xué)的教育價(jià)值。

           

          国产精品好爽好紧好大_亚洲男人综合久久综合_欧美福利电影a在线播放www_国产精品99久久精品无码

                  亚洲国产天堂久久久久 | 伊人久久大香线蕉首页 | 亚洲制服丝袜精品久久 | 久久96固产视频 | 色久综合网精品一区二区 | 中文字幕日韩精品欧美一区久久 |