《解決問題例8》 導學案(人教新課標五年級上冊)

          發布時間:2016-9-12 編輯:互聯網 手機版

          責任學校:浦貝鄉中心小學             責任教師:費貴蘋

          一、學習目標

          知識與技能:能用所學小數乘法的知識解決一些簡單的問題,從中掌握一些解決問題的途徑和方法。

          過程與方法:讓學生經歷用列表的方法整理信息的過程,及運用多種方法解決問題的過程,探索解決問題的有效方法。

          情感、態度與價值觀:讓學生感受所學知識的應用價值,提高學習數學的興趣,增強學生學好數學的信心。

          二、復習舊知

          1、計算下列各式,怎樣簡便怎樣算:

          0.9×11     1.25×0.5×8     1.86×3.04+0.14×3.04

          2、劉老師到水果店買了蘋果和梨各4.5kg,蘋果每千克16.4元,梨每千克9.6元。劉老師買這些水果一共要付多少錢?

          3、籃球每個42.5元,排球每個24.5元,張老師帶500元去買籃球和排球各8個,夠嗎?

          三、自學探究

          媽媽帶100元去超市購物。她買了2袋大米,每袋30.6元,還買了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋嗎?購買一盒20元的嗎?

          1、讀一讀,思考:

          (1)題目中知道了:                                               

          (2)問題是:                                           

          2、整理信息

          單價 數量 總價

          大米

          雞蛋

          3、列式解題

          (1)解決問題一:剩下的錢還購買一盒10元的雞蛋嗎?

          把數往大了估,取單價的整數值,然后估算出總價。

          大米每袋30.6元,不超過(     )元,2袋大米不超過(      )元;

          肉每千克26.5元,0.8千克 不超過(     )元;

          一盒10元的雞蛋總價不超過(     )元+(     )元+10元=(     )元,也就是說100元(     )(夠、不夠)。

          (2)解決問題二:剩下的錢還購買一盒20元的雞蛋嗎?

          用把數往小了估的思想取整數值,然后估算出總價。

          大米每袋30.6元,超過(      )元,2袋超過(      )元;

          肉每千克26.5元,超過(      )元,0.8千克超過(     )元;

          總價超過(      )元+(     )元+20元=(     )元 ,也就是說:

          100元(     )(夠、不夠)。

          4、用計算器驗證估算結果的正誤。

          5、比較兩種方法的不同:

          用“把數往大了估”的方法求得的和一定大于實際數,用“把數往小了估”的方法求得的和一定小于實際數。

          四.達標檢測

          1.王老師從家騎車到學校要用0.25小時,家離學校有多遠?如果他改為步行,每小時走5千米,用0.8小時夠嗎?

          2.學校食堂準備購買下面這些水果,38.2元一箱的蘋果,9.6元一箱的梨子,22.8元一箱的香蕉,100元夠嗎?

          3、一個房間長8.1m、寬5.2m。現在要鋪上邊長為0.6m的正方形地磚,100塊夠嗎?

          五、學習收獲

          通過探究學習,我的收獲是

          国产精品好爽好紧好大_亚洲男人综合久久综合_欧美福利电影a在线播放www_国产精品99久久精品无码

                  亚洲鲁鲁在线观看 | 中文字幕亚洲综久久2021 | 一级a视频在线观看免费 | 最新精品国偷自产手机在线 | 亚洲欧美日韩综合久久久久久 | 五十路熟中文字幕 |