數(shù)學(xué)與生活作文

          時(shí)間:2022-09-26 18:40:06 生活 我要投稿

          關(guān)于數(shù)學(xué)與生活作文9篇

            在學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家都嘗試過(guò)寫(xiě)作文吧,作文是一種言語(yǔ)活動(dòng),具有高度的綜合性和創(chuàng)造性。那么一般作文是怎么寫(xiě)的呢?下面是小編精心整理的數(shù)學(xué)與生活作文9篇,僅供參考,希望能夠幫助到大家。

          關(guān)于數(shù)學(xué)與生活作文9篇

          數(shù)學(xué)與生活作文 篇1

            在我們生活中,經(jīng)常會(huì)涉及到很多數(shù)學(xué)問(wèn)題,只要我們勤于思考,善于發(fā)現(xiàn)總結(jié),就可以解決身邊的許多問(wèn)題。

            一天,媽媽給我了9個(gè)硬幣,說(shuō):“這兒有9枚硬幣,其中有一枚是假的,能不能夠?qū)⒓儆矌耪页鰜?lái)?”我說(shuō):“這還不簡(jiǎn)單!”,我接受了任務(wù)。

            我左瞧瞧,右看看,好像沒(méi)什么不同嘛。我又用東西敲一敲,聲音好像也一樣!怎么辦呢?我想了想,哦!用天平,真硬幣和假硬幣的重量肯定不一樣!媽媽笑了笑,給我了一個(gè)沒(méi)有砝碼的天平,說(shuō):“嗯,假硬幣的質(zhì)量輕一些,但我只有沒(méi)有砝碼的天平,你想辦法把假硬幣找出來(lái)吧。”

            我先把硬幣分成了3份,然后天平的兩邊各放一份。天平?jīng)]有反映,我想假硬幣肯定不在這2份里面。但我不放心,從天平上拿下了左邊的一份,把剩下的第三份放了上去,一開(kāi)始時(shí)沒(méi)什么反映,但左邊的這端慢慢的翹起來(lái)了,哦,假硬幣果然在左邊的這3枚硬幣里。我又拿出了左邊硬幣中的2枚稱,好像一樣重呀!“我知道了,假硬幣肯定是那一枚!”我叫了起來(lái)。“對(duì),你能用所學(xué)的數(shù)學(xué)知識(shí)解出生活中的數(shù)學(xué)題,真不錯(cuò)!”媽媽說(shuō)。

            其實(shí),我只是用簡(jiǎn)單的數(shù)學(xué)知識(shí)解決了這個(gè)問(wèn)題。而且,只需稱兩次,就從9枚硬幣里找出了其中一枚假硬幣。

            所以,生活中處處有數(shù)學(xué)。我們不但要學(xué)習(xí)課本上的知識(shí),還要留心觀察生活中的數(shù)學(xué)。如果你將所學(xué)的數(shù)學(xué)知識(shí)運(yùn)用到生活中去,你就會(huì)發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)——原來(lái)是那么有趣。

          數(shù)學(xué)與生活作文 篇2

            暑假時(shí),我、彬彬妹妹和許慎哥哥一起去高原旅游。

            彬彬妹妹的密碼箱打不開(kāi)了。彬彬爸爸決定試開(kāi)密碼箱的密碼。

            這一定很有趣!我們?nèi)齻(gè)一聽(tīng)說(shuō),就過(guò)去湊熱鬧,想看看彬彬爸爸是怎樣像柯南一樣試開(kāi)密碼箱的密碼。

            彬彬爸爸見(jiàn)到我們,出了一道題:“密碼有三位,每位是0~9中的任意數(shù),最多有幾種可能?”我想也沒(méi)想,說(shuō):“每位十種可能,三位就是30種可能。”“再想想?”彬彬爸爸說(shuō)。

            “哎呦!腦子要爆了!”彬彬說(shuō)著,撓了撓頭。彬彬爸爸說(shuō):“想想:最小000,最大999......”“哦!知道了!知道了!是999種”我說(shuō)。“不對(duì),還有000,是1000種。”聽(tīng)彬彬爸爸那么一說(shuō),我不禁撓了撓頭。

            “可是叔叔,如果密碼是999,你從000開(kāi)始試,要試1000下嗎?”許慎哥哥問(wèn)。

            “你這個(gè)問(wèn)題問(wèn)得好,這是一種新的知識(shí)——概率。從最有可能的密碼開(kāi)始試起。彬彬媽媽說(shuō)密碼是彬彬的生日,一定是她設(shè)置時(shí)不小心弄錯(cuò)一個(gè)數(shù),我們從彬彬生日旁邊的幾個(gè)數(shù)開(kāi)始試起就行了。”

            用這種方式試,果然沒(méi)幾下就試出來(lái)了。

            數(shù)學(xué)在生活中,真是無(wú)處不在呀!我們可以用數(shù)學(xué)解決一些生活中的小問(wèn)題。

          數(shù)學(xué)與生活作文 篇3

            在每個(gè)人的成長(zhǎng)過(guò)程中,都有經(jīng)歷過(guò)喜怒哀樂(lè),經(jīng)歷過(guò)酸甜苦辣,當(dāng)然我也不例外,有的讓我開(kāi)懷大笑,有的讓我至今難忘……

            原來(lái)我們也可以把自己的童年樂(lè)趣藏在心底,也可以用筆記錄下來(lái),也可以分享給大家聽(tīng),今天我就把自己小時(shí)候的一件數(shù)學(xué)小故事講給你們聽(tīng)一聽(tīng)。

            那是一個(gè)陽(yáng)光充足的雙休日,一大清晨,我就把學(xué)校布置的家庭作業(yè)寫(xiě)完,無(wú)所事事地坐在那里看電視,媽媽見(jiàn)我不在學(xué)習(xí),便交給我一個(gè)任務(wù)——幫助她買(mǎi)菜。

            我一聽(tīng),心里突然緊張起來(lái),不知能否完成任務(wù)。之所以這樣說(shuō),是因?yàn)槲覐膩?lái)還沒(méi)有一個(gè)人去過(guò)菜市場(chǎng),更別說(shuō)是買(mǎi)菜了,但又想著如果今天能為媽媽分擔(dān)一點(diǎn)事情,或許能得到爸爸媽媽的表?yè)P(yáng),還能鍛煉我,于是我只好硬著頭皮答應(yīng)了媽媽。我拿著媽媽給我的30元現(xiàn)金,來(lái)到了離我家不遠(yuǎn)的一個(gè)小型菜市場(chǎng),雖說(shuō)菜市場(chǎng)小,可賣(mài)什么的有。一開(kāi)始,我很緊張,就連跟別人打招呼的勇氣都沒(méi)有,但經(jīng)過(guò)我的仔細(xì)觀察,原來(lái)也沒(méi)那么難,膽子也越來(lái)越大,于是我打算買(mǎi)我最喜歡吃的雞腿,原價(jià)是3元錢(qián)一只,但老板看我是小朋友,就說(shuō)給你優(yōu)惠價(jià)5元錢(qián)兩只,兩只的話少1元錢(qián),我一聽(tīng)挺劃算,我說(shuō):“好的,叔叔謝謝你,那就兩只,辛苦了。”老板聽(tīng)了,點(diǎn)了點(diǎn)頭拿了兩只熱乎乎的雞腿,我給他10元錢(qián)后,便走了,來(lái)到了蔬菜區(qū)買(mǎi)了一斤青菜,花了3元,買(mǎi)了一斤香菇5元,買(mǎi)了兩斤毛豆6元,可買(mǎi)完以后總感到手里面的錢(qián)不對(duì),算了一下,果然少了5元錢(qián),想一想,對(duì)了,第一次買(mǎi)雞腿忘記拿找零的5元錢(qián)了,這可怎么辦呢?我還是有點(diǎn)不好意思的來(lái)到剛才買(mǎi)雞腿這里,老板見(jiàn)我便說(shuō):“剛才我喊你,你沒(méi)聽(tīng)見(jiàn),下次可要小心點(diǎn)。”我點(diǎn)了點(diǎn)頭說(shuō)了聲謝謝。回到家,把剩下的零錢(qián)交給了媽媽,并告訴這些菜分別是多少錢(qián),媽媽看我左手兩個(gè)菜,右手兩個(gè)菜,可高興了,還對(duì)爸爸講,說(shuō)我長(zhǎng)大,能幫她干活。可她那里知道,我差一點(diǎn)就出錯(cuò)了。

            生活中處處離不開(kāi)數(shù)學(xué)知識(shí),數(shù)學(xué)等著我們?nèi)ヌ剿鳌⑷パ芯俊B?tīng)了我對(duì)數(shù)學(xué)介紹,你是不是覺(jué)得數(shù)學(xué)很神奇呢?

          數(shù)學(xué)與生活作文 篇4

            我們要重視從學(xué)生的生活經(jīng)驗(yàn)和已有的知識(shí)中學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)和理解數(shù)學(xué)。因?yàn)椋铍x不開(kāi)數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)也離不開(kāi)生活。尤其是小學(xué)數(shù)學(xué),在生活中都能得到數(shù)學(xué)的原型,我們學(xué)生粥時(shí)的身邊蘊(yùn)藏著許多熟悉的數(shù)學(xué)知識(shí),比如說(shuō),上街買(mǎi)東西時(shí)要用到加減法,裝潢新房屋時(shí),總是要畫(huà)圖紙……類(lèi)似這樣的問(wèn)題數(shù)不勝數(shù),這些知識(shí)就是從生活中產(chǎn)生的,那些可都是數(shù)學(xué)的.“活“教材呀!

            以前,同學(xué)們學(xué)數(shù)學(xué)知識(shí)都是生搬硬套,直接把那些知識(shí)從書(shū)本上搬到腦子里,很少會(huì)靈活運(yùn)用到實(shí)際生活中。可是現(xiàn)在跟以前可大不相同,同學(xué)們都學(xué)會(huì)了把數(shù)學(xué)運(yùn)用到生活中。例如,我有一次到同學(xué)家去玩,可同學(xué)獨(dú)自一人在家,大清早的,我們都餓了,于是,同學(xué)跑進(jìn)廚房,自己開(kāi)始做早飯了。一開(kāi)始,那個(gè)同學(xué)先把米淘好放進(jìn)鍋里,然后開(kāi)始煮粥。再利用煮粥的時(shí)間來(lái)烙三張餅,他先把第一張和第二張餅放進(jìn)鍋內(nèi);一分鐘后,他取出第二張餅,放入第三張餅,把第一張餅翻過(guò)來(lái);再烙一分鐘,這樣第一張餅就好了,他取出來(lái),把第二張餅的反面放進(jìn)鍋里,同時(shí)把第三張餅翻過(guò)來(lái),這樣,只需要三分鐘,三張餅就烙好了,煮粥的剩余時(shí)間他就可以做些別的菜了。如果,他在煮不去做別的事,那他不就會(huì)浪費(fèi)很多時(shí)間嗎?那他不虧大了呀!所以說(shuō),生活離不開(kāi)數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)也離不開(kāi)生活。

            同學(xué)們,讓我們一起去探索數(shù)學(xué)中的奧秘,去發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學(xué)吧!

          數(shù)學(xué)與生活作文 篇5

            一年一度的美食節(jié)又到了,我拉著爸爸媽媽的手,隨著歡樂(lè)的人群,來(lái)到了美食廣場(chǎng)。節(jié)日的廣場(chǎng)是人的海洋,美食的天地。

            可以坐著吃的地方已經(jīng)沒(méi)有了,只能一邊買(mǎi)一邊吃,一邊吃一邊買(mǎi)。一串魚(yú)丸兩塊錢(qián),媽媽給了我十塊錢(qián),我買(mǎi)了三串,找回了4元。接著我要吃雞腿,媽媽又拿了100塊錢(qián),站在旁邊看著我,我胸有成竹地跟湖北的女人買(mǎi)了三只,我想,三乘以五,等于十五,那么,用100減去15,就等于85了,我跟媽媽說(shuō),是不是要找回85塊錢(qián)呢?媽媽笑咪咪地看著我,“為什么呢?”我解釋了一下,接著,她果然找回了85塊錢(qián)給我。我心里樂(lè)滋滋地,原來(lái)學(xué)數(shù)學(xué)的作用這么大,處處用得著數(shù)學(xué)呢。吃完了美食,我們又去購(gòu)物,媽媽一眼相中了一種暖色的被單,各買(mǎi)了大、小一床。大的38元,小的28元,媽媽給了100塊。媽媽說(shuō):“這下,要找回多少呢?”我歪著頭,掰著手指,算了算,低聲說(shuō):“找回34塊。”“媽媽說(shuō):“為什么說(shuō)的這樣低聲呢?”“因?yàn)槲也恢袥](méi)有算對(duì)。”“自信是成功的第一步,孩子。

            要想學(xué)好數(shù)學(xué),除了興趣,還要有信……”我瞥見(jiàn)她給了媽媽35塊,正要說(shuō)多了一塊,媽媽已經(jīng)給了她1塊了。我皺起眉頭,但仔細(xì)想,就想明白了。這,就是生活中的數(shù)學(xué)。數(shù)學(xué),跟生活息息相關(guān)。今后,我一定要更加認(rèn)真地學(xué)好數(shù)學(xué)。

          數(shù)學(xué)與生活作文 篇6

            國(guó)慶長(zhǎng)假期間,我們一家人來(lái)到了華聯(lián)商廈。首先,我們先去給爸爸買(mǎi)衣服,爸爸挑了一件他特別喜歡的衣服。正好國(guó)慶期間特價(jià)打八折。爸爸問(wèn)我,一件衣服的價(jià)錢(qián)是150元,打八折相當(dāng)于衣服的價(jià)錢(qián)乘以0.8,你知道一件衣服多少錢(qián)嗎?我想:150乘0.8,不如將于150除10等于15,0.8乘10等于8,再相乘,15乘8等于120元,結(jié)果得120元,我高興得對(duì)爸爸說(shuō):“是120元!”爸爸問(wèn):“為什么呢?”我便把問(wèn)題解答的過(guò)程告訴了爸爸,爸爸說(shuō):“對(duì),還有一種方法就是將0.8乘10,150乘8等于1200,再點(diǎn)上一位小數(shù)點(diǎn)就成了120。”

            買(mǎi)完衣服,我們就來(lái)到了地上超市,爸爸對(duì)我說(shuō):“商店奶制品正在做促銷(xiāo)活動(dòng),買(mǎi)二贈(zèng)一,如果買(mǎi)兩箱,相當(dāng)于打幾折呢?”我說(shuō):“讓我算一算。”我想半天也想不出來(lái),只好問(wèn)爸爸,爸爸是這樣解答的:“買(mǎi)二贈(zèng)一就是花兩箱牛奶的錢(qián)買(mǎi)三箱的牛奶。一箱50元就相當(dāng)于花100元的錢(qián)買(mǎi)了150元的牛奶,那拿100除以150就相當(dāng)打的折數(shù),100除以150等于0.6,結(jié)果在6.5到7折之間,你明白了嗎?”我說(shuō):“噢,原來(lái)是這樣的,我現(xiàn)在明白了!”

            在回家的途中,我也發(fā)出了許多生活中的數(shù)學(xué),例如:樓層的高度,廓的面積,太陽(yáng)能的容水量,國(guó)旗的精確度等等一些問(wèn)題和發(fā)現(xiàn)!

            這就是我在生活中的數(shù)學(xué)發(fā)現(xiàn),我相信,還有更多的數(shù)學(xué)問(wèn)題在前方等待著我們!

            【篇二:生活中的數(shù)學(xué)】

            在日常生活中,做每件事情都離不開(kāi)數(shù)學(xué),可見(jiàn)數(shù)學(xué)與我們的關(guān)系是多么的密切呀。

            比如,媽媽上街買(mǎi)水果,買(mǎi)蔬菜,還有去文印社復(fù)稿件……等等,都要用到數(shù)學(xué)。生活中還有很多很多有趣的數(shù)學(xué),等我們?nèi)グl(fā)現(xiàn),去探索。

            暑假里我跟爸媽到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近雜貨店買(mǎi)礦泉水喝。雜貨店有個(gè)規(guī)定:買(mǎi)3瓶礦泉水可以換一瓶礦泉水,一瓶礦泉水賣(mài)價(jià)1元錢(qián),爸爸見(jiàn)了掏出10元錢(qián)給雜貨店老板,說(shuō):“老板買(mǎi)10瓶水”,水拿到了,我如饑似渴的喝了起來(lái),一會(huì)兒就喝掉了二瓶。還沒(méi)等我回過(guò)神,已經(jīng)有好幾個(gè)空瓶了。爸爸問(wèn)我:“靈靈,我們用10元錢(qián)能換多少瓶礦泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9個(gè)空瓶子換了3瓶礦泉水,3個(gè)空瓶又換了1瓶礦泉水……還剩下兩個(gè)空瓶子。我高興地對(duì)爸爸說(shuō):“爸爸,我算出來(lái)了,是14瓶礦泉水,還余下2個(gè)空瓶子。”爸爸笑了,說(shuō):“你再想一想!”我若有所思:“我們可以再向雜貨店老板借一個(gè)空瓶子,喝完后再把空瓶還給老板,噢!我們可以喝15瓶礦泉水。”爸爸點(diǎn)頭稱贊。

            數(shù)學(xué)就是要靈活運(yùn)用,理論聯(lián)系實(shí)際,只有掌握了數(shù)學(xué)知識(shí),才能更好的讓數(shù)學(xué)服務(wù)于我們。所以我們要學(xué)好數(shù)學(xué),讓數(shù)學(xué)成為我們學(xué)習(xí)生活中的好幫手。

          數(shù)學(xué)與生活作文 篇7

            生活中數(shù)學(xué)無(wú)處不在,等著我們?nèi)ふ摇?/p>

            一天早晨,爸爸讓我出去買(mǎi)10元湯包。我便來(lái)到湯包店,向店主說(shuō)要買(mǎi)10元湯包。一會(huì)兒,店主向我走來(lái),他拿了三個(gè)蒸籠,用夾子熟練地夾出了兩籠半湯包給我。我想了想,兩籠半湯包就是2.5籠湯包,共10元,就用10÷2.5=4(元),那就是說(shuō)一籠湯包是4元了;我又?jǐn)?shù)了數(shù),一共有20個(gè)湯包,那一籠有多少個(gè)湯包呢?用20÷2.5=8(個(gè)),就是一籠有8個(gè)湯包。回到家,我和爸爸、媽媽準(zhǔn)備一起吃,這時(shí),我忽然又想,一籠湯包有8個(gè),共4元,那一個(gè)湯包多少元呢?就是用一籠湯包的價(jià)錢(qián)除以一籠湯包的個(gè)數(shù),即4÷8=0.5(元),我得到了一個(gè)湯包0.5元這個(gè)答案。想完,我便開(kāi)心地吃了起來(lái)。看,我們的生活中處處都有數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)是無(wú)處不在的,大家快去尋找吧!

          數(shù)學(xué)與生活作文 篇8

            我們的生活處處包含著數(shù)學(xué),只要用心觀察,我們就會(huì)發(fā)現(xiàn)每天的生活都離不開(kāi)數(shù)學(xué),如爸爸媽媽到菜場(chǎng)買(mǎi)菜、到超市購(gòu)物,都牽涉到計(jì)算費(fèi)用,數(shù)學(xué)可以幫我們解決生活中很多問(wèn)題,它是我們生活中不可或缺的生活元素之一,與我們的生活緊密地聯(lián)系在一起,是我們生活、學(xué)習(xí)的好幫手。

            我以前一直認(rèn)為數(shù)學(xué)在生活中只是個(gè)抽象的概念,與我們的生活無(wú)關(guān),它只是學(xué)校的一門(mén)功課而已。其實(shí)不盡然。隨著年齡的增長(zhǎng),我慢慢地有了時(shí)間的觀念、數(shù)字的概念,在數(shù)學(xué)課之外,我時(shí)常會(huì)用數(shù)學(xué)計(jì)算起與自己有關(guān)的生活,如每周六我會(huì)去三山街上創(chuàng)新學(xué)校的課,而媽媽每次會(huì)給我二十元的午餐費(fèi)。為了能夠買(mǎi)一件心儀的小掛件或?qū)W習(xí)用品,我往往得從午餐費(fèi)里省出買(mǎi)東西的錢(qián),而且每次我得算好,千萬(wàn)不能超支。

            媽媽常說(shuō)我們要算計(jì)著過(guò)日子,我一直納悶:為什么要算計(jì)著過(guò)日子呢?我來(lái)舉一個(gè)和家家戶戶切身利益有關(guān)的例子:現(xiàn)在很多家庭用上了分時(shí)電表,這種電表自動(dòng)分時(shí)段計(jì)算電量,分時(shí)段電價(jià)標(biāo)準(zhǔn)為:平時(shí)段(8∶00~21∶00)為0.5583元/千瓦時(shí),谷時(shí)段(21∶00~次日8∶00)為0.3583元/千瓦時(shí)。從這個(gè)電價(jià)標(biāo)準(zhǔn)上看,谷時(shí)段(21∶00~次日8∶00)的電價(jià)明顯低于平時(shí)段,每度電可節(jié)約0,2元。如果我們把燒水、洗衣等用電項(xiàng)目放在谷時(shí)段,每天可節(jié)約兩度電的話,那么十天就可以節(jié)約20度電,一年就可以節(jié)約730度電,算起來(lái)就是可以節(jié)約家庭開(kāi)支146元,節(jié)約了家庭開(kāi)支不算,還可以節(jié)約國(guó)家的電能。

            媽媽喜歡用桶把洗衣服的水、洗澡水留下來(lái)沖洗廁所馬桶,如果這樣一天可以節(jié)約2公斤的自來(lái)水的話,一年就可以節(jié)約730公斤的自來(lái)水。真是不算計(jì)不知道,一算計(jì)嚇一跳呢!媽媽的算計(jì)生活法既做到了低碳環(huán)保,還節(jié)約了家庭開(kāi)支,真是一舉兩得呢。生活中很多事情需要用數(shù)學(xué)去計(jì)算的,生活中很多事必須得用數(shù)學(xué)的方法去解決,通過(guò)簡(jiǎn)單的舉例,你對(duì)于數(shù)學(xué)與生活的關(guān)系有了新的認(rèn)識(shí)吧,那就讓我們好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),好好經(jīng)營(yíng)我們的生活吧。

          數(shù)學(xué)與生活作文 篇9

            數(shù)學(xué)王國(guó)是豐富多彩的,是神氣美妙的,它像無(wú)邊無(wú)際的大海。我們像一只只小螞蟻,在尋找著食物。哦不,數(shù)學(xué)在生活中也有很大的幫助。

            由于我鉛筆用完,準(zhǔn)備買(mǎi)十支鉛筆。俗話說(shuō)得好:“貨比三家。”我連忙逛了三個(gè)書(shū)店,先把每個(gè)書(shū)店的鉛筆價(jià)錢(qián)記下來(lái)。回答家,我把價(jià)錢(qián)報(bào)給爸爸聽(tīng),爸爸沒(méi)有思索,立刻回答出:“商城書(shū)店,最便宜”。我有點(diǎn)半信半疑:是嗎?突然腦子一開(kāi)竅———我何不用數(shù)學(xué)來(lái)解決這問(wèn)題?我回到書(shū)房,對(duì)這項(xiàng)問(wèn)題進(jìn)行了認(rèn)真的“研究”。我思索著:“商城書(shū)店”6支3元,還送1支;“新華書(shū)店”每支0。7元;“東方書(shū)店”每支0。6元,然后用總價(jià)便宜1元。我想在學(xué)校里做應(yīng)用時(shí)用通分,我何不來(lái)試一下,當(dāng)我把“商城書(shū)店”的價(jià)錢(qián)和支數(shù)化成分?jǐn)?shù)后,腦海里冒出來(lái)一個(gè)大問(wèn)題———送一支如何算,我絞盡腦汁想不出來(lái),只能放棄著一條路,突然眼前一亮,我何不這樣———買(mǎi)十支"商城書(shū)店的價(jià)錢(qián):3÷6=0。5元,10—1=9支,0。5×9=4。5,所以在“商城書(shū)店”買(mǎi)10支要4。5元:買(mǎi)十支在“新華書(shū)店”的錢(qián):0。7×0=7元,所以在“新華書(shū)店”買(mǎi)要7元;買(mǎi)10支在“東方書(shū)店”的價(jià)錢(qián):10×0。6=6元,6—1=5元,所以在:“東方書(shū)店”買(mǎi)10支要5元,因?yàn)?。5元<5元<7元,所以在“商城書(shū)店”買(mǎi)10支鉛筆較合算。果真如此,在“商城書(shū)店”10支鉛筆只需4。5元。

            數(shù)學(xué)在生活中也是節(jié)錢(qián)的大好方法,所以我們要到“大海”中去尋找更多利于我們的好處。

          【數(shù)學(xué)與生活作文】相關(guān)文章:

          生活與數(shù)學(xué)作文05-10

          數(shù)學(xué)與生活作文07-25

          數(shù)學(xué)與生活02-08

          生活中的數(shù)學(xué)的作文06-15

          生活中的數(shù)學(xué)作文08-07

          生活中的數(shù)學(xué)作文精選03-15

          生活里的數(shù)學(xué)作文10-02

          生活中數(shù)學(xué)作文08-19

          數(shù)學(xué)生活作文03-31

          生活中的數(shù)學(xué)作文06-18

          国产精品好爽好紧好大_亚洲男人综合久久综合_欧美福利电影a在线播放www_国产精品99久久精品无码

                  中文字幕乱码亚洲中文在线 | 尹人香蕉99久久综合网站 | 天天看片高清观看免费国产 | 中文字幕久久久久久精 | 中文字幕在线亚洲日韩6页手机版 | 在线看片免费人成福利 |