小學四年級數下冊期中測試及答案

          時間:2021-06-28 13:59:22 試題 我要投稿

          小學四年級數下冊期中測試及答案

            一、用心思考,正確填寫。

            1.53+64÷4,應先算法,結果是,再算法,最后結果是。

            2.23×25×4=23×,這是應用了。

            3.由8個一,5個十分之一和7個百分之一組成的數寫作讀作。

            4.不改變13的大小,把13改寫成兩位小數是,把0.2600化簡是。

            5.0.65的計數單位是,有個這樣的單位。

            6.9個0.1是,3個是0.03。0.06里面有個0.001

            7.在○里填上“>”、“<”或“=”。

            2.05○2.507.00○7.1071.3○7.1318.32○18.23

            8.80分米=米400米=千米

            9.63+120=183,80-19=61,183÷61=3,把以上三個分步算式改寫成綜合算式是.

            10.按從小到大的順序排列下面各數。

            1.821.280.8211.0281.802

            二、仔細推敲,判斷對錯。

            1.85乘23與77的和,積是多少?正確列式是:85×23+77

            2.24×5×75×5=(24+75)×5

            3.25×4÷25×4=100÷100=l()

            4.56×17+43×17十17的簡便算法是(56+43+l)×17

            5.35×99=35×100+35=3535。

            三、認真辨析,合理選擇。

            1.100減去6與8的積,所得的差除以13,商是多少?正確的算式是

            ①100-6×8÷13②(100-6×8)÷13③(100-6)×8÷13

            2.學校食堂買了8套不銹鋼碗,每套里裝9只,共花去216元錢,式子可用于計算每只碗多少元錢?

            ①216÷9×8②216÷8×9③216÷(9×8)

            3.7.502中,百分位上的.數是

            ①7②50④2

            4.用簡便方法計算76×96是根據。

            ①乘法交換律②乘法結合律③乘法分配律④乘法交換律和結合律

            5.72-4×6÷3如果要先算減法,再算乘法,最后算除法,應選擇

            ①72-4×6÷3②(72-4)×6÷3③(72-4×6)÷3

            四、注意審題,細心計算

            1.直接寫出得數。

            650÷50=103×40=1000÷125=

            37十68×0=56×78×0=523+497=

            2.計算,怎樣簡便就怎樣計算。

            25×36×4135×99203-135÷5

            97-12×6+4349×99+495620÷(562×5)

            175+25÷25+15125×32×2537+125+63+175

            五、聯系實際,解決問題。

            1.40頭奶牛30天產奶12000千克,平均每頭奶牛每天產奶多少千克?

            2.超市購進12箱兒童牙膏,每箱25盒,每盒賣4元錢。這些兒童牙膏可賣多少元?

            3.學校買回文藝書和科技書各45本,每本文藝書7元,每本科技書5元。買文藝書比科技書多多少錢?

            4.一車間有女工120人,男工人數比女工人數的2倍還多45人,男女工一共有多少人?

            5.我們一家三口(爸爸、媽媽、小明),另外還有我們家的表叔一起去公園玩,該付門票多少錢?

            購票須知:成人40元/人,兒童半價

            6.一本書960頁,小明原計劃20天看完,實際每天比原計劃多看12頁,實際幾天看完?

            附加題

            1.459×802+197×459+459

            2.一支鋼筆能換3支圓珠筆,4支圓珠筆能換7支鉛筆,那么4支鋼筆能換支鉛筆。

            3.老師今年45歲,他有三個學生,小明今年15歲,小紅今年11歲,小亮今年7歲,要過年,老師的歲數等于他們三個學生歲數的和。

            4.一個六位數,個位數字是5,十萬位上的數是9,任意相鄰的三個數位上數的和都是20,這個六位數是。

            5.有一筐梨,甲取一半又一個,乙取余下的一半又一個,丙取余下的一半又一個,這時筐里只剩下1個梨,這筐梨共值11元,每個梨值多少錢?

            6.東西兩港相距220千米,上午9時,一只貨船從東港開往西港;下午1時,一只客船從西港開往東港,在下午5時兩船相遇,貨船每小時行15千米,客船每小時行多少千米?

            參考答案

            一、用心思考,正確填寫。20%

            1.69,16,加法,除

            2.25×4.乘法結合律

            3.8.57,八點五七

            4.13.00,0.26

            5.百分之一,65

            6.0.9,0.01,60

            7.<<>>

            8.8,0.4

            9.(63+120)÷(80-19)=3

            10.0.821<1.028<1.28<1.802<1.82

            二、仔細推敲,判斷對錯。5%

            1.x2.x3.x4.√5.x

            三、認真辨析,合理選擇。5%

            ②③③③②

            四、注意審題,細心計算。33%

            1.直接寫出得數。6%

            13,4120,8,37,0,1020

            2.計算,怎樣簡便就怎樣計算。27%

            3600,13365,176,68,4900,20,191,100000,400

            五、聯系實際,解決問題。28%(4+4+5+5+5+5)

            1.12000÷40÷30=10(千克)答:平均每頭奶牛每天產奶10千克。

            2.12×25×4=1200(元)答:這些兒童牙膏可賣1200元。

            3.(7-5)×45=90(元)答:買文藝書比科技書多90元錢。

            4.120×(1+2)+45=405(人)答:男女工一共有405人。

            5.3×40+40÷2=140(元)答:該付門票140元錢。

            6.960÷20+12=60(頁)960÷60=16(天)答:實際16天看完。

          【小學四年級數下冊期中測試及答案】相關文章:

          小學四年級數學下冊期中測試及答案07-28

          小學四年級數學下冊期中測試題09-07

          小學四年級數學下冊期中測試試題04-13

          (蘇教版)初二語文下冊期中測試及答案11-17

          小學四年級數學下冊期中試題及答案07-03

          四年級數學下冊的期中測試題04-16

          四年級數學下冊期中測試題04-16

          四年級數學下冊期中測試題精選04-14

          初二語文下冊期中測試題及答案04-19

          国产精品好爽好紧好大_亚洲男人综合久久综合_欧美福利电影a在线播放www_国产精品99久久精品无码

                  亚洲中文字幕久久久一区 | 一区二区三区精品视频精品 | 最新日本免费一区二区三区不卡在线 | 亚洲国产精品综合久久20 | 亚洲特级免费观看中文字幕 | 伊人中文在线最新版天堂 |