列方程和算術方法解答對比(人教版五年級教案設計)

          發布時間:2016-8-2 編輯:互聯網 手機版

           教學目標 

            1.使學生知道一道應用題可以用方程和算術兩種方法解答.

            2.知道用兩種方法解應用題的區別和聯系.

            3.能夠根據題目中數量關系的特點,靈活地選擇解題方法.

            教學重點

            用兩種方法解答應用題.

            教學難點

            正確選擇計算方法.

            教學過程

            一、復習準備

            (一)口算

            90÷3=  24÷0.6=  12.6÷3=  1.2×4=

            16÷2=  32×0.3=  1.28÷4=  3×2.5=            

            (二)口答

             +12=27  20-3 =11

            4 -6=18  3 ÷4=6

            二、新授教學

            (一)教學例7(課件演示:列方程解應用題例7)

            例7.張老師到商店里買3副乒乓球拍,付出30元,找回1.8元.每副乒乓球拍的售價是多少元?(用方程解,再用算術方法解)

            1.讀題,理解題意.

            2.學生獨立解答.

            3.集體訂正,教師板書.

            用方程解:              算術方法解:

            解:設每副乒乓球拍的售價是  元.  (30-1.8)÷3

            30-3 =1.8            =28.2÷3

              3 =30-1.8          =9.4(元)

              3 =28.2

                =9.4

            答:每副乒乓球拍的售價是9.4元.

            4.觀察思考:用方程解和用算術方法解應用題有什么不同?有什么相同點?   

            (二)做一做

            媽媽買了5千克蘋果和8千克梨,一共用了23.04元.每千克蘋果1.92元,每千克梨多少元?(先用方程解,再用算術方法解)

             1.學生獨立解答.

            2.思考:兩種解法中哪種方法比較簡單?

            三、課堂總結

            本節課你學習了什么知識?解答時要注意什么問題?

             四、鞏固練習

            (一)田勇的集郵冊每頁貼14張郵票,貼了6頁,小波又送給他一些,現在一共有92張郵票.小波送給他多少張郵票?

            (二)商店運來一些藍毛衣和85件紅毛衣,紅毛衣的件數比藍毛衣的2倍還多13件.運來的藍毛衣有多少件?

            教師提問:如果題目中不指定方法的話,用哪種方法做比較簡單?

            (三)選擇適當的方法解答下列應用題.

            1.每把椅子32元,每張桌子60元,買3張桌子和4把椅子,一共要用多少元?

            2.買3張桌子和4把椅子一共用了308元.每把椅子32元,每張桌子多少元?

            教師小結:一般來說,順思考的題目,用算術方法解比較簡便;逆思考的題目用方程解

            比較簡單.

            五、課后作業

            1.世界上最大的動物是藍鯨.一只藍鯨重124噸,比一頭大象體重的25倍少1噸.這頭大象重幾噸?

            2.世界上最小的鳥是蜂鳥.一只蜂鳥重2.1克,一只麻雀的體重比蜂鳥的50倍多1克.一只麻雀重多少克?

            六、板書設計

          列方程解應用題

            例7.張教師到商店里買3副乒乓球拍,付出90元,找回1.8元.每副乒乓球拍的售價是多少元?

            用方程解:               算術方法解:

            解:設每副乒乓球拍的售價是 元.   (30-1.8)÷3

            30-3 =1.8             =28.2÷3

              3 =30-1.8           =9.4(元)

              3 =28.2

                =9.4

            答:每副乒乓球拍的售價是9.4元.

          教案點評:

            該教學設計從學生已有的知識基礎和認知規律出發,在區別對比中,引導學生總結概括,搞清兩種解法各自的特點。

            例7的教學,使學生體會到方程解法和算術解法各自的特點;學習例7后,通過與做一做進行比較,學生體會方程解法的優越性;最后通過練習,學生進一步體會到列方程解應用題的優越性,提高了學生靈活選擇解題方法的能力。

          探究活動

          數學魔術

            活動目的

            1.培養學生的邏輯思維能力和推理能力.

           

          国产精品好爽好紧好大_亚洲男人综合久久综合_欧美福利电影a在线播放www_国产精品99久久精品无码

                  在线中文字幕亚洲无线码 | 一级亚洲αv性爱视频 | 在线综合亚洲欧美网站 | 在线看片免费无毒 | 日本免费精品一区二区三区最新 | 日韩欧美在线一区二区中文 |