2009-2010學年度上學期三年級數學科教案四乘法 (北師大版三年級上冊)

          發布時間:2016-12-7 編輯:互聯網 手機版

           

          主備人:姜煥麗

          第一課時

          兩、三位數乘一位數(不進位)的乘法

          【教學內容】

          課本第28頁例題及“試一試“,課本第29頁”練一練1-4題。

          【教學目標】

          1、探索在具體的情境中,能運用不同立法解決生活中的簡單主題。

          2、結合教學,培養學生認真書寫,仔細檢閱的良好習慣。

          【教學重、難點】

          1、掌握列豎式計算兩、三位數乘一位數的計算方法。

          2、理解列豎式計算兩、三位每間一位數的算理和算法。

          【教具準備】

          電腦課件,(或課本第28頁“購物”情境圖)。

          【教學過程】

          一、復習引入

          1、口算:300×2=       20×5=        23×3=       4×200=

                   23×3=        4×15=        24×2=       12×4=

          2、引入課題。

          前面我們學過了口算乘法,今天我們開始學習兩、三位數乘一位數的“筆算乘法”。這節課我們學習(不進位)的乘法。   (板書)

          二、探索新知

          1、提出問題。(課件出示第28頁“購物”情境“圖)

          213元                   42元                   12元     

          一個書柜                一張桌子              一把椅子

          2、理解圖意。(提出:從圖中你看到了什么?能提出哪些數學問題?)

          3、提出問題:

          ①買4把椅子需要多少元錢?

          ② 買兩個書柜需要多少元?

          3、列出算式探索算法。

          以上每一種計算方法都是正確的,教師要對學生進行適當的表揚和鼓勵,有意識地引導學生關注4的方法,指出這是用豎式計算乘法,這是今后學習筆算乘法的基礎,同時掌握用豎式計算乘法的書寫格式如下:12          強調:寫豎式時,相同數位要對齊,“×”號書寫

             ×4          要適當,先用4乘12中個位的2得8,積的個位

                          上寫8;再用4乘12中十位的1得4。積的十位上寫4。

          (1)買2個書柜需要多少錢?(看書自學)

          三、鞏固、應用。

          讓學生完成課本第29頁“練一練“第1-4題。

          四、小結

          五、布置作業。

          第二課時

          兩、三位數乘一位數(進位)的乘法

          【教學內容】

          課本第30頁例題及“試一試“,課本每31頁”練一練第1-4題。

          【教學目標】

          1、掌握進位乘法的計算方法,并能正確地進行計算。

          2、培養學生提出和解決問題的意識和能力。

          【重、難點】

          1、掌握進位乘法的計算方法。

             2、理解進位乘法的算理。(哪位乘積滿幾十,就向前一位進幾)。

          【教具準備】

          1、課本第30頁“去游樂場”的情境掛圖。

          2、每個學生準備小棒4捆(每捆10根)24根小棒。

          【教學過程】

          一、復習

          1、口算:5×3+7=       2×9+5=         2×3+4=

                   6×8+3=       4×7+5=          6×5+8=

          2、用豎式計算:(板演)

             23×3     42×2      123×3

          二、探索新知

          1、去游樂場。

          (1)理解圖意

          (2)提出問題

          教師提出:16人坐太空船需要多少錢?

          2、列出算式,探索算法。

          ①操作感知

          學生列出:16×4這個算式后,師指出:現在用1根小棒代表1個人,引導學生進行操作。

          先進行擺1捆(每捆10根),另擺6根,再擺同樣的三行小棒,每行都是16根。

          提問:每行有多少根小棒?有幾行?要求一共有多少根怎樣訂算。

          學生發現:要算4個16根?可先算4個6根是24根。

          把其中的20根捆成2捆(每捆10根)方在4行小棒下面,另外4根放在這兩捆小棒的右邊,再算4捆是4捆,一共是6捆又4根,所以16×4=64。

          (2)直觀演示

          (3)豎式計算:   強調書寫格式:列豎式時相同數位要對齊,“×”

               16           號的書寫位置要正確。

          ×    4            4乘16個位上的6得24,向十位上進2,在積

          的個位上寫4,4乘16十位上的1

          64

          加上進上來的2,得6(即60)。

          3、練習

          課本第30頁試一試中的第1、2題。

          三、鞏固、應用。

          四、布置作業。

          五、小結。

          第三課時

          兩、三位數乘一位數(連續進位)的乘法

          【教學內容】

          課本第32頁例題及試一試和練一練1-4題。

          【教學目標】

          1、掌握連續進位的計算方法,并能正確地進行計算。

          2、培養學生提出問題,解決問題的意識和能力。

          【教學難、重點】

          1、掌握連續進位的計算方法。

          2、理解連續進位乘法的算理。

          【教具準備】

          課本第32頁乘火車情境圖。

          【教學過程】

          一、復習

          1、口算(指名回答)

          4×8+5=  6×9+7=   5×4+9=   6×4+6=  9×7+8=   4×4+9=

          2、豎式計算(板演)

          16×3     15×6     143×3   

          二、探索新知

          1、創設情境,提出問題

          (1)理解圖意,提出問題。

          提問:從圖中你能獲得哪些信息?你想提什么數學問題?

          學生提出:①5節臥鋪車廂可乘多少人?

          ②7節硬座車廂可乘多少人?

          ③這列火車一共可乘多少人?

          (2)選擇問題。

          1、選擇問題①5節臥鋪車廂可乘多少人?

          2、列出算式,探索算法

          ①獨立計算,小組內交流。

          ②全班交流。

          學生出現以下兩種算法:

          生:70×5=350              生:   72 

          2×5=10                        ×  5

          350+10=360                       360

          (2)比較歸納,選擇喜歡的算法。 

          3、應用知識,解決問題(學生獨立嘗試解決問題)

          三、鞏固應用。

          完成課本第33頁練一練1--4題。

          四、小結。

          因數中間或末尾有0的乘法

          第一課時

          【教學內容】

          課本第34頁例題及試一試第1、2題。

          【教學目標】

          1、探索并掌握“0”和任何數相乘都等于0的規律。

          2、掌握一個因數中間或末尾有0的計算方法,理解算理。

          3、培養學生應用意識和能力。

          【教學重、難點】

          1、掌握“0”和任何數相乘都等于0的規律。

          2、理解一個因數中間或末尾有0的乘法的算理。

          【教具準備】

          5個盤子、115個蘋果

          【教學過程】

          一、復習

          1、口算(指名口答)

          14×3=    42×2=   25+0=   0+28=  

          32-0=     28-28=   17×5=  21×5=

          2、豎式計算(指名板演)

          113               314          224       346

          × 3           ×   5       ×   3     ×  2

                                    

          二、探索新知

          1、0×5=?

          (情境引入)。

          教師擺出5個盤子。每盤放3個蘋果,提問:這里有幾盤蘋果?每盤幾個?要求一共有幾個蘋果?用加法怎么算?用乘法怎么算?

          根據學生回答,教師板書:3+3+3+3+3=15   3×5=15

          3×5表示幾個向相加?學生回答后,教師再從每個盤中拿去1個蘋

          果,繼續提問?現在每盤有幾個蘋果?要求5盤一共有幾個蘋果,用加法或乘法怎么算?

          板書:2+2+2+2+2=10     2×5=10

          2×5表赤,幾個幾相加?學生回答后,教師再從每個盤中拿出1個蘋果,問:現在每個盤子里有幾個蘋果?要求5盤一共有幾個蘋果?用加法或乘法怎樣列式?

          學生答后,教師板書:1+1+1+1+1=5    1×5=5

          1×5表示幾個幾相加?學生回答,教師再從每盤中拿去1個蘋果,問現在每個盤子里有幾個蘋果?(0個或1個也沒有)要求5盤一共有幾個蘋果,用加法或乘法怎樣列式?

          (2)列式計算

          學生回答:教師板書:0+0+0+0+0與0×5兩個算式,提問5個0相加得多少?

          (即0+0+0+0+0=0)0×5表示什么意思?(5個零相加是什么?)應等于幾?(等于0)

          (3)推理歸納

          根據0×5=0,想一想:0×6   0×7    0×8

          學生回答后,完成課本第34頁,算一算3道小題,然后讓學生回答口算結果。

          提問:通過剛才的口算,你們發現了什么?

          引導學生歸納“0與任何數相乘,結果都是0,的結論。

          (3)小結,深化。

          引導學生認識:0乘以幾和幾乘以0都是0,0乘0也得0,所以0乘任何數都江堰市得0。

          1、指導學生完成課本第34頁試一試第1、2題。

          三、鞏固練習。

          1、豎式補充題,計算。

          240×3      150×4    320×4   105×8

          603×2      330×5    807×9   505×4

          2、用你喜歡的方法算。

          406×5    350×6    520×8    555×4

          四、小結

          這節課你們學到了什么知識?你認為一個因數中間或末尾有0的乘法豎式計算時要注意什么?

          五、布置作業。

          第二課時

          連乘

          【教學內容】

          課本第36頁例題及試一試第1、2頁。

          【教學目標】

          1、掌握連乘式題的運算順序,并能正確地計算。

          2、培養學生的估算過程,探索連乘式題的計算【教學過程】

          一、復習

          二、探索新知

          課件出示課本第36頁,“買礦泉水“教學情境圖,及數學問題,運動會上,張老師給同學們買了2箱礦泉水,共花了多少錢?

          1、理解圖意。

          提問:圖中告訴我們什么信息?提出什么問題?引導學生“大約花了多少錢?“

          2、引導估算

          (1)獨立思考,小組交流

          (2)展示估算方法多樣化,全班交流。

          以下幾種方法:

           生:把24瓶看成25瓶,25×2×3=150元,所以150元夠花了。

          生:把24瓶看成20瓶,20×3×2=120元,所以要比120元多。

          生:一箱礦泉水大約70元,兩箱礦泉水大約140元。

          生:一箱礦泉水超過60元,兩箱礦泉水超過100元,但不到200元。

          (1)引導精算

          教師把情境中的問題改成共花了多少元?(學生獨闡思考)

          全班交流,引導學生體驗法方法多樣化。

          出現以下幾種解法:

          生:24×3=72元   72×2=144元

          生:24×2=48元   48×3=144元

          生:24×3×2     生:3×(2×24)  生:3×(24×2)

             =72×2          =3×48             =3×48

             =144(元)      =144(元)         =144(元)

          三、鞏固練習

          學生完成講本第36頁試一試第1、2題。

          四、小結。

          五、布置作業。

           

          国产精品好爽好紧好大_亚洲男人综合久久综合_欧美福利电影a在线播放www_国产精品99久久精品无码

                  亚洲午夜福利在线观看 | 伊人久久大香线蕉综合AⅤ 综合激情久久综合激情 | 亚洲欧洲精品污网站在线观看 | 在线精品亚洲一区二区三区动态图 | 中文字幕精品亚洲无线码 | 亚洲欧美国内在线播放 |