期貨從業資格考試真題及解析

          時間:2021-06-10 13:49:19 資格考試 我要投稿

          期貨從業資格考試真題及解析

            1、某投資者在5 月份以700 點的權利金賣出一張9月到期,執行價格為9900 點的恒指看漲期權,同時,他又以300 點的權利金賣出一張9 月到期、執行價格為9500 點的恒指看跌期權,該投資者當恒指為()時,能夠獲得200 點的贏利。

          期貨從業資格考試真題及解析

            A、11200

            B、8800

            C、10700

            D、8700

            答案:CD

            解析:假設恒指為X時,可得200 點贏利。

            第一種情況:當X<9500。此時賣出的看漲期權不會被買方行權,而賣出的看跌期則會被行權。700+300+X-9500=200 從而得出X=8700

            第二種情況:當X>9900 此時賣出的看跌期權不會被行權,而賣出的看漲期權則會被行權。700+300+9900-X=200 從而得出X=10700。

            2、7 月1 日,某交易所的9 月份大豆合約的價格是2000 元/噸,11 月份的大豆合約的價格是1950元/噸。如果某投機者采用熊市套利策略(不考慮傭金因素),則下列選項中可使該投機者獲利最大的是()。

            A、9 月份大豆合約的價格保持不變,11 月份大豆合約價格漲至2050 元/噸

            B、9 月份大豆合約價格漲至2100 元/噸,11 月份大豆合約的價格保持不變

            C、9 月份大豆合約的價格跌至1900 元/噸,11 月份大豆合約價格漲至1990元/噸?

            D、9 月份大豆合約的價格漲至2010 元/噸,11 月份大豆合約價格漲至1990元/噸

            答案:C

            解析:如題,熊市就是目前看淡的市場,也就是近期月份(現貨)的下跌速度比遠期月份(期貨)要快,或者說,近期月份(現貨)的`上漲速度比遠期月份(期貨)要慢。因此套利者,應賣出近期月份(現貨),買入遠期月份(期貨)。根據“強賣贏利”原則,該套利可看作是一買入期貨合約,則基差變弱可實現贏利。現在基差=現貨價格-期貨價格=2000-1950=50,A基差=-50,基差變弱,贏利=50-(-50)=100;B 基差=150,基差變強,出現虧損;C基差=-90,基差變弱,贏利=50-(-90)=140;D 基差=20,基差變弱,贏利=50-20=30。所以選C。

            3、某多頭套期保值者,用七月大豆期貨保值,入市成交價為2000 元/噸;一個月后,該保值者完成現貨交易,價格為2060 元/噸。同時將期貨合約以2100元/噸平倉,如果該多頭套保值者正好實現了完全保護,則應該保值者現貨交易的實際價格是( )。

            A、2040 元/噸

            B、2060 元/噸

            C、1940 元/噸

            D、1960 元/噸

            答案:D

            解析:如題,有兩種解題方法:

            (1)套期保值的原理,現貨的盈虧與期貨的盈虧方向相反,大小一樣。期貨= 現貨,即2100-2000=2060-S;

            (2)基差維持不變,實現完全保護。一個月后,是期貨比現貨多40 元;那么一個月前,也應是期貨比現貨多40 元,也就是2000-40=1960元。

            4、S﹠P500指數期貨合約的交易單位是每指數點250 美元。某投機者3 月20 日在1250.00 點位買入3 張6 月份到期的指數期貨合約,并于3月25 日在1275.00 點將手中的合約平倉。在不考慮其他因素影響的情況下,他的凈收益是()。

            A、2250 美元

            B、6250 美元

            C、18750 美元

            D、22500 美元

            答案:C

            解析:如題,凈收益=3×250×(1275-1250)=18750。注意看清楚是幾張。

            5、某組股票現值100 萬元,預計隔2 個月可收到紅利1 萬元,當時市場利率為12%,如買賣雙方就該組股票3 個月后轉讓簽訂遠期合約,則凈持有成本和合理價格分別為()元。

            A、19900 元和1019900 元

            B、20000 元和1020000 元

            C、25000 元和1025000 元

            D、30000 元和1030000 元

            答案:A

            解析:如題,資金占用成本為:1000000×12%×3/12=30000

            股票本利和為:10000+10000×12%×1/12=10100

            凈持有成本為:30000-10100=19900元。

            合理價格(期值)=現在的價格(現值)+凈持有成本=1000000+19900=1019900 萬。

          【期貨從業資格考試真題及解析】相關文章:

          期貨從業資格考試真題及答案詳解04-01

          關于期貨從業資格考試真題及答案詳解03-31

          期貨從業資格考試《期貨法律法規》真題及答案04-07

          關于期貨從業資格考試歷年真題部分習題及答案03-30

          基金從業資格考試真題03-23

          期貨從業資格考試06-28

          會計從業資格真題及答案解析06-28

          基金從業資格考試真題及答案04-09

          會計從業資格考試歷年真題04-09

          国产精品好爽好紧好大_亚洲男人综合久久综合_欧美福利电影a在线播放www_国产精品99久久精品无码

                  亚洲AV一本岛在线播放 | 亚洲a∨天堂久久 | 亚洲欧美另类在线一区二区三区 | 午夜福利免费视频 | 欧美国产一级免费在线视频 | 日韩高清在线观看不卡一区二区 |